Comités

SMIE

Consulta la información de los comités que conforman la Sociedad Mexicana de Ingeniería Estructural.

Comité Concreto

Investigación y aportación de información relativa al uso del concreto en las diversas áreas de la ingeniería estructural.

Presidente

Dr. Oscar M. González Cuevas

  • M.I. Noel Radailla Luna - Secretario
  • Dr. Sergio M. Alcocer Martínez de Castro - Titular
  • Dr. Gerardo Díaz Martínez- Titular
  • Dr. Esteban Astudillo de la Vega- Titular
  • Dr. Eduardo Arellano Méndez- Titular
  • Dr. Bernardo Gómez González- Titular
  • Jesús Cano Licona- Titular
  • M.C. Alma Reyes Zamorano- Titular
  • Dr. Roberto Stark Feldman- Titular
  • M.I. Daniel Manzanares Ponce- Titular
  • Ing. Fernando Sierra Infante - Adjunto
  • M.I. Antonio Anota Figueroa - Adjunto
  • M.I. Alberto Alfredo Teranishi Castillo - Adjunto
  • Rolando Salgado Estrada - Adjunto
  • Dr. Hugo Castellanos Rosado - Adjunto
  • Ing. Miguel Ángel Ulloa Castillejos - Adjunto

Publicaciones

Comité Mampostería

Investigación y aportación de información relativa a la Mampostería en las diversas áreas de la ingeniería estructural.

Presidente

M.I. José Álvaro Pérez Gómez

  • M.I. Leonardo Emmanuel Flores Corona - Secretario
  • Ing. Carlos Caballero Ortiz - Titular
  • M.I. Javier Cesin Farah - Titular
  • Dr. Sergio M. Alcocer Martinez de Castro - Titular
  • Dr. Oscar Hernández Basilio - Titular
  • M.I. Raúl Jean Perrillat - Titular
  • Dr. Juan José Pérez Gavilan Escalante - Titular
  • Dr. Oscar Zúñiga Cuevas - Titular
  • Dr. Fernando Peña Mondragón - Titular
  • Dr. Hans Israel Archundia Aranda - Titular
  • Dr. Juan José Cruz Solís - Adjunto
  • M.I. Juan Carlos López Ceseña - Adjunto
  • Ing. Luis Jorge Martin del Campo Navarro - Adjunto
  • Ing. Arq. Juan Martinez Valois - Adjunto
  • Dr. Roberto Pérez Martinez - Adjunto

Publicaciones

Comité Equidad y Pluralidad

Investigación y aportación de información relativa a la Equidad y Pluralidad en la práctica de la ingeniería estructural.

Presidente

M.I. Nohemí Salcido Fernández

  • M.C. Carlos Tapia García - Secretario
  • Dr. Bernardo Gómez González - Titular
  • M.I. Federico Alba González - Titular
  • Ing. Norma Aviña Lemus - Titular
  • Ing. Diana Cristina Ramírez Quintero - Titular
  • Dr. David de León Escobedo - Titular
  • Ing. Adriana Hernández Cervantes - Titular
  • Ing. Oscar Galindo - Adjunto
  • M.A. Susana Alicia Ezeta Genis - Adjunto
  • Dr. Federico Valenzuela Beltrán - Adjunto
  • Lic. Samanta Tecua Bárcenas - Adjunto

Publicaciones

Comité Concreto Presforzado y Prefabricados

Presidente

Dr. Manuel Suárez González

  • Dr. Eduardo Arellano Méndez - Secretario
  • Dr. Óscar López Bátiz - Titular
  • Dr. Mario Rodríguez Rodríguez - Titular
  • M. en I. José Antonio Alonso García - Titular
  • M. en I. Daniel Manzanares Ponce - Titular
  • M. en I. Juan Carlos Delgado Trejo - Titular
  • M. en I. Armando Gallegos Suárez - Titular
  • Ing. David Felipe Rodríguez Díaz - Titular
  • M. en C. Juan Álvarez Reyes - Adjunto
  • Ing. Félix Antonio Herrera Pérez - Adjunto
  • Ing. Omar Santillán Velázquez - Adjunto
  • Joel Mancilla Casales - Adjunto

Publicaciones

Comité Aranceles

Investigación y aportación de información relativa a los aranceles en las diversas áreas de la ingeniería estructural.

Presidente

M. I. Javier Alonso García

  • M. I. Javier Cesín Farah - Secretario
  • M. I. Sebastián Serrano Vega - Titular
  • M. I. Federico Alba González - Titular
  • Arq. José Luis López Jacobo - Adjunto
  • Dr. Guillermo Martínez Ruíz - Adjunto
  • M.C. Carlos Alfredo Tapia García - Adjunto
  • M.I. José Luis Trigos Suárez - Adjunto
  • Dr. Abraham Díaz de León Benard - Adjunto
  • Ing. Marco Antonio Méndez Cuevas - Adjunto

Publicaciones

Comité Edificios Altos y Sistemas de Control

Investigación y aportación de información relativa a la ingeniería estructural y los sistemas innovadores.

Presidente

Amador Terán

  • Edgar Tapia - Vicepresidente
  • Héctor Guerrero - Titular
  • Carlos Méndez - Titular
  • Adrián Pozos - Titular
  • Juan Manuel Fuentes - Titular
  • Fernando Cueto - Adjunto/Secretario
  • Francisco Bojórquez - Adjunto/Secretario
  • Arturo Martínez - Adjunto
  • José Rodríguez - Adjunto
  • César López - Adjunto
  • Jonathan Rodea - Adjunto
  • César Méndez - Adjunto
  • Abel Díaz - Adjunto
  • Hansel García - Adjunto

Publicaciones

Comité Edificios Existentes

Aportación de información sobre la ingeniería estructural en los edificios existentes.

Presidente

Dr. Rodolfo Ernesto Valles Mattox

  • Dr. Sergio M. Alcocer Martínez de Castro - Secretario
  • Ing. Carlos Tapia Castro - Titular
  • Ing. Francisco García Jarque - Titular
  • M.I. Alberto Cuevas Rivas - Titular
  • Dr. Eduardo Reynoso Angulo - Titular

Publicaciones

Comité Educación Continua y Estudiantes

Aportación de información y propuestas para la mejora de la Educación Continua en los estudiantes de ingeniería estructural.

Presidente

  • Ing. Rafael Martín del Campo - Secretario
  • Dr. Manuel Jara Díaz - Titular
  • Dr. Norberto Domínguez Ramírez - Titular

Publicaciones

Comité Acero

Presidente

M.I. Raúl Jean Perrilliat

  • Alberto Santos Santiago - Titular
  • M.C. Francisco Garcia Álvarez - Titular
  • Ing. Amable Gonzalez - Titular
  • M.I. Javier Cesín Farah - Titular
  • Dr. Bernardo Gómez González - Titular
  • M.I. Gabriela Cuesta Rodríguez - Titular
  • Ing. Paola Saraí Gil Loaeza - Titular
  • Dr. Carlos Huerta Carpizo - Titular
  • Fernando González Roser - Titular
  • Ing. Raúl Granados Granados - Titular
  • Dr. Edgar Tapia Hernández - Titular
  • Ing. Carlos Moss Velez - Titular
  • Enrique García San Milan - Titular
  • M.I. Alberto Alfredo Teranishi Castillo - Adjunto
  • M.I. Carlos Ceja Tejada - Adjunto
  • Ing. Daniel Vivas Mendez - Adjunto
  • Dr. Hugo Castellanos Rosado - Adjunto
  • Ing. Jorge Imatini Quiroz Morales - Adjunto
  • M. en I. Juan Carlos López Ceseña - Adjunto
  • M.I. Luis Alberto Aguilar Ugarte - Adjunto

Publicaciones